Ihr Draht zu uns

Das Team der Kommunalen Abfallwirtschaft

Bildquelle: Landratsamt Kitzingen / atelier zudem

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebiets Abfallwirtschaft am Landratsamt Kitzingen kümmern sich um die praktischen Aufgaben der Abfallentsorgung. Dazu gehört auch der Betrieb des Kompostwerks im Klosterforst und der Bauschuttdeponie in Iphofen.

Der Landkreis Kitzingen bildet zusammen mit Stadt und Landkreis Würzburg den Zweckverband Abfallwirtschaft Raum Würzburg, der das Müllheizkraftwerk in Würzburg und die Reststoffdeponie in Hopferstadt betreibt.

Die Abfallberater engagieren sich bei der Arbeitsgemeinschaft Abfallberatung Unterfranken und stellen derzeit einen der beiden Sprecher.

Ihre Ansprechpartner

MitarbeiterAufgabengebietTelefonE-MailZi.-Nr.
Philipp Kuhn
  • Sachgebietsleiter
  • Satzungen und Verträge
  • Gebührenkalkulation
  • Ausschreibungen
  • Abfallwirtschaftskonzept
  • Zweckverband Abfallwirtschaft Raum Würzburg
09321 928-1200philipp.kuhn@kitzingen.de13.11
Dr. Reinhard Weikert
  • Abfallwirtschaftskonzept
  • Ausschreibungen
  • Medien- u. Öffentlichkeitsarbeit
  • Betreuung Homepage abfallwelt.de
  • Abfallberatung
09321 928-1201reinhard.weikert@kitzingen.de13.15
Gabriele Richmond
  • Mülltonnen
  • Abfallgebühren
09321 928-1202gabriele.richmond@kitzingen.de13.14
Nicole Ruß
  • Mülltonnen
  • Abfallgebühren
09321 928-1203nicole.russ@kitzingen.de13.14
Angela Wellert
  • Satzungsvollzug
09321 928-1204angela.wellert@kitzingen.de13.12
Hans-Jürgen Czech
  • Satzungsvollzug
  • Deponienachsorge
09321 928-1205hans.czech@kitzingen.de13.12
Harald Heinritz
  • Abfallberatung
  • Entsorgung von Bauabfällen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Umwelterziehung   
09321 928-1206harald.heinritz@kitzingen.de13.15
Michaela Weinig
  • Rechnungswesen
    (Teilzeit: Mo, Di, Do)
09321 928-1208michaela.weinig@kitzingen.de13.14
Serviceteam
Mülltonnen & Abfallgebühren
  • Mülltonnen
  • Abfallgebühren

09321 928-1202

09321 928-1203

muellgebuehren@kitzingen.de
Serviceteam
Abfallberatung
  • Abfallberatung
09321 928-1234abfall@kitzingen.de
Kompostwerk Klosterforst09325 9717-0kompostwerk@kitzingen.de
Nikolaus SchneiderBetriebsleiter
Kompostwerk Klosterforst
09325 9717-12nikolaus.schneider@kitzingen.de

Sachgebiet Kommunale Abfallwirtschaft

Landratsamt Kitzingen
Sachgebiet Kommunale Abfallwirtschaft

Kaiserstr. 4
97318 Kitzingen

Fax-Nummer: 09321 928-1299

Sie finden uns im Gebäude 1 auf Ebene 3.

Die Öffnungszeiten finden Sie hier.

Kompostwerk Klosterforst

Kompostwerk Klosterforst
97318 Kitzingen

Fax-Nummer: 09325 9717-25

Die Öffnungszeiten finden Sie hier.

Zweckverband Abfallwirtschaft Raum Würzburg

Der Landkreis Kitzingen ist Mitglied im Zweckverband Abfallwirtschaft Raum Würzburg.

zur Homepage des Zweckverbands Abfallwirtschaft Raum Würzburg

Arbeitsgemeinschaft Abfallberatung Unterfranken

Die Abfallberater sind Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft Abfallberatung Unterfranken und stellen mit Dr. Reinhard Weikert einen der beiden Sprecher.

zur Homepage der Arbeitsgemeinschaft Abfallberatung Unterfranken